Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Как вырастить достойного человека



Сегодня захотелось поговорить о воспитании детей. Отношение к этому вопросу у каждого свое. И всегда забавно слышать, что все хорошее, что есть в ребенке, включая его таланты – это заслуга родителей. А все отрицательные черты – это генная предрасположенность.

Есть хорошая восточная пословица «Из кувшина в чашку можно налить только то, что в нем было». Если в кувшине вода, то как бы вам не хотелось, как бы вы не просили, молоко из него не потечет.

Ребенок – это своеобразный кувшин. Когда он появляется на свет, он наполнен радостью, счастьем и любовью. Чадо щедро разливает свою любовь вокруг, освобождая место в кувшине для новой порции. Но взрослые добавляют туда злобу, зависть, неуверенность.

Не одна двухлетняя девочка не считает себя некрасивой. Они все принцессы. И когда смотришь на них, понимаешь, что эта правда. Но что происходит к пубертатному периоду. Откуда берутся эти сутуловатые серые мышки.

Каждый пятилетний мальчишка мечтает изменить мир, но к тому возрасту, когда у него все есть для реализации бизнес-плана, куда-то девается уверенность в собственных силах.

Ребенку незнакомы отрицательные эмоции от рождения. Он учится им у окружающих взрослых. И если он получает за свои провинности физическое наказание, он становится драчливым. Я вообще не понимаю, почему ударить взрослого человека – это нонсенс, а бить ребенка – норма.

Но не хочется сейчас разводить полемику о негативной стороне воспитания. Мы все знаем, как делать нельзя. Мало кто понимает, как можно.

А можно любить, ценить ребенка только за то, что он есть в вашей жизни. Важно понимать, что все, что вы видите от своего чада – это ваше отражение, и только. Да, возможно несколько утрировано, но ваше.

А есть ли смысл злиться на самого себя…

И если сейчас ваш ребенок чем-то вас не устраивает, если вам хотелось бы что-то изменить в его поведении, в его отношении к жизни в целом, то никогда не поздно сделать это. Просто, когда из его кувшина выливается злость, зависть, агрессия, доливайте любовь, радость, заботу.

Рано или поздно вы сможете полностью заменить содержимое его кувшина. Важно никогда не забывать, выливается из него только то, чем он был наполнен.





БиПлан. Бизнес планы
Задать вопрос