Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Как найти стимул к переменам



Всех людей условно можно разделить на две неравные категории. К первой отнесем тех, кто добивается поставленных целей. Ко второй – тех, кто плывет по течению. И в какой группе находится тот, или иной человек не зависит ни от чего и ни от кого, кроме самого человека.

Есть хорошая притча, которая ярко показывает всю суть человека. Называется «Два волка»

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Вот и в нашей ситуации побеждает та черта характера, которую вы холите и лелеете. Если вы привыкли сидя в кресле с баночкой пива ругать правительство за ваши плохие жизненные условия, быть может вам нравится так жить.

Возможно вам не хочется заниматься разработкой бизнес-плана, брать на себя финансовую ответственность. Вы не хотите разговаривать с подчиненными и объяснять им, почему Иванов получает столько, а Петров столько.

Скорее всего это именно та жизнь, к которой вы всегда стремились. А если нет, тогда перестаньте кормить ленивого волка, а обратите внимание на того, кто рвется в бой, на того, который готов покорять вершины.

Пришло время расставлять приоритеты и брать жизнь в свои руки. Чтобы она не зависела ни от правительства, ни от курса доллара, ни от настроения начальника, ни от чего-либо еще. Либо продолжать жить, как нравится, никого не виня.