Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Стремление к благополучию по Иммануилу Канту



Мы все стремимся к благополучию, но у каждого это понятие свое, как, собственно, и счастье. Для каждого важно добиться того состояния, в котором вы будете чувствовать себя комфортно.

Невозможно создать такие условия, в которых вы ни в чем не будете нуждаться. Еще Кант говорил: «Дайте человеку все, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это все не есть все». И действительно так.

Как бы многого мы не добились, впереди есть еще что-то недосягаемое, к чему стоит стремиться. Но вопрос по-прежнему открыт, как же добиться благополучия.

Прибегнем к излюбленному способу психологов – записи на бумаге. Напишите все, что включено в понятие «благополучие» с вашей точки зрения. Каким должен быть ежемесячный доход. Дом. Машина. Быть может для вас – это большая семья с кучей ребятишек, а вовсе не финансовый достаток.

Когда перед глазами будет весь этот список, станет понятна конечная цель, к чему же стоит стремиться. Появятся идеи, каким образом можно прийти к желаемому результату. Так как создание благополучия – это серьезное дело, то потребуется бизнес-план с четкой расстановкой периодов и задач.

Вернемся к Канту: «Жизнь людей, преданных только наслаждению, без рассудка и без нравственности, не может иметь никакой цены». Важная мысль, стоит ее запомнить. Конечно, праздное наслаждение – это неотъемлемая часть благополучной жизни, но не должно быть самоцелью.

«Кто отказался от излишеств, тот избавился от лишений» - говорил Иммануил Кант. И это очень тонкая мысль, которая заставляет глубоко задуматься. Когда мы не стремимся к излишней роскоши, то и не расстраиваемся, от того, что наш унитаз не покрыт золотом.

Все в нашей жизни относительно. Многое зависит от того, что вы чувствуете в той, или иной ситуации. В том, или ином положении. Только субъективная оценка может сказать – счастливы вы, или нет. Достигли ли желаемого уровня благополучия, или еще есть к чему стремиться.