Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Правильный выбор в бизнесе. Притча



Все мы ежедневно стоим перед выбором. Чаще всего это какая-нибудь мелочь. Позавтракать овсянкой, или яичницей. Надеть голубую сорочку, или салатовую. Сделать утром зарядку, или поспать подольше. Мы не слишком задумываемся о последствиях этого выбора, потому что, по сути, он не особо влияет на качество нашей жизни.

Но бывают моменты, когда выбор встает гораздо серьезнее. Делать операцию, или попробовать обойтись медикаментозным лечением. Зарегистрировать брак, или жить в одиночестве. В какую сторону решить вопрос с незапланированной беременностью. Искать новую работу, или оставаться на прежней.

Такой выбор заставляет задуматься, взвесить за и против. И нередки ситуации, когда впоследствии мы жалеем о своем выборе.

Есть притча, которая заставит вас относиться к проблеме выбора совершенно иначе.

Однажды купец пришёл к царю Соломону с вопросом.

— Помоги мне, царь! В скором времени мне придётся сделать сложный выбор между двумя вещами, даже думая об этом я причиняю себе страдания.

Царь взглянул на небо и ответил:

— Выбор — это не то, что мы выбираем. Выбор — это то, от чего мы отказываемся.

И после молчания добавил он:

— Положи себе за правило всегда знать, от чего отказываешься. Это убережёт тебя от никчемных метаний и излишних разочарований. Всегда помни об этом, и твой путь будет чист и исполнен истины.

Проситель поклонился и вышел. Соломон взглянул ему вслед и прошептал:

— Но знай, что выбора не существует.

Забавно, правда? Уверены, вы не подходили к вопросу выбора в подобном ключе. Попробуйте. Так гораздо проще принять правильное решение. Что будет, если я откажусь от ежедневной офисной работы и открою собственный бизнес. Что будет, если я не буду заниматься спортом в пользу высыпания. Что будет, если я не стану есть сладости ежедневно.

Что я потеряю, если напишу бизнес-план и начну развивать собственное дело.

Что я потеряю…