Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Как преодолевать все трудности



«Только соберешься разбогатеть, то трусы порвались, то сахар кончился» - эта забавная, но в то же время очень жизненная фраза давно гуляет по интернету, подкрепленная забавными картинками. И ведь действительно, на пути человека постоянно стоят какие-то препятствия.

На других смотришь, все гладко, все замечательно. А у тебя на пути, то кочки, то ямки, то 40 мух. И как же бороться со всеми этими трудностями?

Ответ скрыт в притче о мудром учителе.

Однажды ученик спросил своего учителя.

- Скажи, почему, как только ты начинаешь движение к своей цели, возникают трудности, которые заставляют свернуть с пути, а то и вовсе признать свою слабость и отказаться от цели.

Учитель потрепал мальчишку по волосам и ответил.

- Вот смотри, тебе необходимо выстрелить из лука и попасть в цель. Цель находится довольно далеко. Да еще на землю спустился туман и закрыл от тебя цель. Ты будешь менять направление стрелы, чтобы обойти туман? Нет, ты будешь ждать, когда туман рассеется под действием солнца и ветра.

Ветер помог тебе избавиться от тумана, но он мешает твоей стреле попасть в цель. Ты станешь бороться с ветром? Нет. Ты будешь стрелять в цель под углом, с поправкой на ветер.

Когда ты натягиваешь тетиву, понимаешь, что она слишком туга и тебе не хватит сил, чтобы попасть в цель. Ты станешь вести борьбу с тетивой, или ослаблять ее? Нет, ты оставишь лук и при помощи спортивных упражнений сделаешь свои руки сильнее.

- Но ведь есть люди, перед целью которых не спускается туман, не сдувает стрелу ветер и лук удобный и мягкий. Почему у меня все так сложно – обиженно парировал ученик.

- Не нужно смотреть на других. У каждого человека своя цель, свой лук, свое время. Одним важно попасть в десятку, другим – научиться стрелять.

- Важно понимать, что туман спустился с неба не ради того, чтобы скрыть от тебя мишень. У ветра не было задачи свернуть с пути твою стрелу. Тугой лук создавался не ради того, чтобы ты признал свою слабость. Все это существует независимо от тебя.

Когда вы идете к цели и сталкиваетесь с сопротивлением, нет смысла бороться с этими проблемами. Нужно искать решения, и корректировать бизнес-план в связи с открывшимися обстоятельствами.

Иногда нужно просто переждать, иногда сменить направление, а бывает, нужно поменять самого себя, чтобы достигнуть поставленной цели.

И тогда все сбудется, и бизнес-планы реализуются, и мир в душе воцарится.





БиПлан. Бизнес планы
Задать вопрос