Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Как стать счастливым



Что такое счастье? Риторический вопрос. Мы все в целом понимаем, что это за чувство, но дать конкретный ответ на данный вопрос затрудняется каждый второй. Есть еще такая фраза Л.Н. Толстого «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая – несчастна по-своему».

Но лично я считаю, что и счастье у всех разное. Ощущение счастья одинаковое, а его понятие разное. Для кого-то счастье – рождение ребенка, а для кого-то – отрицательный тест на беременность. Для кого-то принятое резюме на стабильную работу, а для кого-то запущенный проект по собственному бизнес-плану.

И да, во всех ситуациях ощущение счастья будет одинаковым, из-за выброса серотонина в кровь, но ценность его кардинально различается.

Счастье, как и гнев – это эмоция. А я уже говорил ранее в статье про управление гневом, что длится эмоция не более 12 минут. Поэтому постоянно находиться в состоянии счастья невозможно. Это вспышка, выплеск гормонов. И постепенно все заканчивается.

Почему, после долгого ожидания чего-то и сразу после получения этого возникает чувство опустошения. Потому, что через 12 минут вы осознаете, что ждать больше нечего.

Вы спросите, а как же счастливые люди. Что же, не бывает таких? Конечно бывают. И секрет нахождения в состоянии, приближенному к ощущению счастья – положительные эмоции. Чем больше положительных эмоций, тем увереннее человек считает себя счастливым.

А когда человек счастлив, ему все подвластно. Он может смело создавать семью. Может реализовывать самые смелые бизнес-планы. Может совершать научные открытия. Потому что счастливый человек – это самодостаточный человек.

Когда Бог создал из глины Адама, небольшой кусочек у него остался.

- Что я могу еще слепить для тебя – спросил Бог.

- Слепи мне счастье – отвечал Адам.

Бог подумал немного, потом протянул глину Адаму и вложил в руку.

Помните, счастье – это эмоция. Никакие материальные блага не смогут погрузить вас в стабильное состояние счастья. Только положительные эмоции. Ищите их каждый день. В книгах, в хороших фильмах, в забавной форме облака, в свежем воздухе после дождя, в общении с друзьями, в звонке родителям.

Будьте счастливы.