Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Хорошо, или плохо в бизнесе



Задумываясь над новым делом в своей жизни мы все тщательно продумываем. Составляем бизнес-план, просчитываем мельчайшие нюансы. Поначалу все логично. Необходимо найти помещение, закупить оборудование, нанять сотрудников. Высчитать, какая сумма потребуется на старт и в какие сроки стоит ожидать чистой прибыли.

Но когда дело уже запущено, возникают интересные, порой опасные, незапланированные моменты. Мы задумываемся, хорошо это, или плохо для нашего бизнеса. Возникают мысли типа: «Это точно не сработает», «У меня так не получится», «Идея хороша, но слишком опасна» и тому подобное.

Страх – постоянный спутник предпринимателя. Бизнесмен ежедневно перемещается по острию ножа, боясь сорваться и потерять наработанное.

Бернард Шоу сказал однажды хорошую фразу, которая позволит посмотреть на происходящее немного иначе: «Разумный человек приспособляется к миру; неразумный пытается приспособить мир к себе. Поэтому прогресс всегда зависит от неразумных».

Конечно, оценивание рисков – это полезное занятие. Но бизнес – это всегда риск. И если постоянно отказываться от новых идей, уповая на разум, вы так и останетесь на одном месте. В бизнесе не может быть хорошо, или плохо. В бизнесе может быть иначе.