Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

5 вредных советов для бизнеса от Клейта Маска



Советы, советы, советы. Что бы ты ни делал в жизни, всегда найдется тот, кто «знает лучше» и посоветует, как поступать. И совершенно не важно, являются ли советчики экспертом в данном вопросе, или просто считают должным сообщить свое мнение.

Знаете Клейта Маска, долларового миллионера, создавшего компанию Infusionsoft? Он сумел достигнуть серьезных высот в малом бизнесе. Это тот человек, к советам которого стоит прислушаться. И главный его совет – не доверять советам.

И еще 5 пунктов, которые не помогут реализовать бизнес-план и не принесут успеха, как бы логично они не звучали.

1. НЕ ПРИВЯЗЫВАЙТЕСЬ К СОТРУДНИКАМ ЭМОЦИОНАЛЬНО

Речь не идет о служебных романах. Здесь имеются ввиду дружеские, доверительные отношения. Как правило, рекомендуют соблюдать субординацию. Клейт говорит: «Работа становится гораздо более приятной, если вы проводите рабочее время с теми, кто вам нравится, с кем вы дружите. Считая, что ваши отношения не выходят за рамки деловых, вы обедняете себя».

2. ВЫХОДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЦЕЛЕВОГО РЫНКА

Далеко не всегда расширение деятельности приносит положительный результат. Плюс ко всему, это повлечет за собой множество изменений с переучиванием сотрудников.

3. АВТОМАТИЗИРУЙТЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ КЛИЕНТОВ

В принципе совет дельный, и для компаний с большим потоком клиентов имеет место быть. Но в малом бизнесе важны личные контакты и поддержка клиентов. И они готовы платить за это.

4. НЕ ПРИВЛЕКАЙТЕ В СВОЙ БИЗНЕС СЕМЬЮ И ДЕТЕЙ

Говорят, что семейный бизнес никогда не станет серьезной корпорацией. Клейт доказал обратное. «Доверие, существующее между друзьями и членами семьи, поможет вам в самые трудные времена. И это очень важно. Когда вы начинаете своё дело, вам потребуется любая поддержка, которую вы можете получить».

5. НЕ БЕРИТЕ КРЕДИТОВ

Для большинства людей, которые привыкли тратить больше, чем зарабатывают, жизнь в кредит стала привычкой. Но бизнес – дело совсем другое. Взять заемные средства, чтобы ускорить развитие – чем может быть плохо. «Если бизнес твёрдо стоит на ногах и стабильно развивается, то брать кредиты для дальнейшего роста совсем не страшно».

И в завершение статьи небольшая история о том, как отсутствие советов помогло человеку пережить кризис.

Один француз переехал в Америку и занялся там оптовой торговлей французскими винами. Его фирма процветала, росла и стала очень знаменитой. К 25-летнему юбилею фирмы он устроил большой праздник, на который были приглашены многочисленные почетные гости и журналисты. Один из них задал ему каверзный вопрос:

— Вам удалось организовать свое дело, в годы мирового экономического кризиса поставить фирму на ноги и расширить ее. Какова система вашего успеха?

— Вы станете надо мной смеяться, — ответил француз, — если я вам это скажу. В первые годы после моего приезда в Америку мое знание английского языка было так скудно, что я совсем не мог читать газет. Поэтому я совершенно ничего не знал о кризисе.