Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Эксперт своего дела



Всегда страшно начинать новый бизнес. Еще страшнее, если вы делаете это впервые. Получится, или не получится – всегда интрига. Но если не пробовать – то точно не получится. Начинаем, как правило, с разработки бизнес-плана. К этому процессу относимся серьезно, все несколько раз пересчитываем, перепроверяем.

Затем начинается новый этап – инвестирование. Для многих — это самая сложная ступень на пути к успеху. Как себя вести, что говорить, как заинтересовать человека, который видел почти все. Почему именно в мой бизнес он должен вложиться. Подобные вопросы бесконечны.

Ситуация усложняется еще и тем, что перспективные инвесторы всегда заняты. На представление бизнеса у нас есть не более пяти минут, за которые нужно успеть произвести положительное впечатление и заручиться поддержкой.

И вполне возможно, что в первый, второй и даже десятый раз вы получите отказ. Но не стоит отчаиваться. Теодор Рузвельт говорил: «Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает! Не бойтесь ошибаться — бойтесь повторять ошибки». Всякий раз возвращаясь с неудачной презентации анализируйте, находите и устраняйте минусы.

Александр Кутиков дал такой совет по ведению переговоров: «Самая лучшая импровизация - это заранее придуманная и отрепетированная». Тренируйтесь, репетируйте перед зеркалом. Будьте уверены в своем успехе, и тогда вам удастся убедить в этом кого угодно.

Многие начинающие предприниматели уверены, что инвестор не будет воспринимать их всерьез. От этого модель поведения скатывается в подобие ответа на экзамене перед грозным преподавателем.

Важно быть профессионалом. И если вы еще не являетесь таковым в бизнесе, то будьте им в ведении переговоров, в представлении своей идеи. Уверенность способна на многое.