Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Иллюзия свободы



Большинство людей считают себя свободными, только потому, что не находятся в тюрьме. Но свободны ли они? Это серьезный вопрос. Мы зависимы от многого. От обстоятельств, от общественного мнения, от финансов.

Кто-то находится в зависимости от вредных привычек. Разве это свобода? Как часто можно услышать: «Я живу так, потому что мне нравится», «Я курю, потому что мне нравится». Действительно?

Нравится быть зависимым? Нравится плыть по течению? Нравится то, что ты не принадлежишь себе сам? Сомнительно.

Таких людей можно сравнить с листиком из притчи.

Маленький воробышек только недавно вылупился из яйца и с интересом наблюдал, что происходит вокруг из своего гнезда. Однажды он увидел, как листочек оторвался от ветки и полетел.

- Почему ты оторвался от ветки? – спросил его птенец.

- Потому что мне надоело там висеть, и я захотел полетать.

- Странно, подумал воробышек, как у него получается летать без крыльев, это, наверное, уникальное существо. Я тоже хочу так летать.

Он долго старался, взмахивал крыльями вновь и вновь и чудо случилось, воробей смог покинуть свое гнездо и взлететь. Наслаждаясь полетом, он кружил над землей и заметил знакомый листочек, который плыл по ручью.

- Почему ты перестал летать, ведь это так здорово? – поинтересовался он.

- Мне надоело летать, и я решил поплавать. Я так хочу.

- Но почему ты плывешь только в одну сторону?

Лист был раздражен вопросами воробья.

- Я же тебе сказал, мне так нравится. Я хочу плыть в эту сторону, поэтому и плыву.

Воробей оставил листик в покое и полетел искать себе пропитание.

Спустя несколько дней он вновь встретил своего старого знакомого, но едва узнал его.

- Отчего твой цвет из сочного и зеленого стал тусклым и желтым? - поинтересовался птенец.

- Мне захотелось изменить свой цвет. Желтый мне больше нравится.

Воробей был в восторге от возможностей листика. Это же удивительно, когда ты можешь летать, не имея крыльев. Можешь плавать, не обладая ногами. А еще ты умеешь изменять цвет по собственному желанию.

Лето стремительно катилось к закату, и птенец стал встречать множество подобных листьев. Но он ни разу не видел, чтобы они летели против ветра. Он не встречал и тех, кто плывет против течения. И ни один из них не мог поменять цвет на зеленый, по своему желанию.

Свобода – это независимость. Независимость от обстоятельств, привычек, общественного мнения. В современном мире сложно быть абсолютно свободным. Но стоит к этому стремиться.

И для каждого предел свободы будет своим. Для одних – отрыв от родителей, создание собственной семьи. Для других – выбор профессии по душе. Для третьих реализация бизнес-плана и открытие своего дела.

Важно стремиться быть на самом деле свободным, а не тешить себя иллюзией.





БиПлан. Бизнес планы
Задать вопрос