Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Гениальный «продажник»



Бизнес – это продажи. С этим утверждением не поспоришь. И чем лучше вы умеете продавать, тем лучше у вас пойдут дела после старта. Умение продавать что угодно и кому угодно – это талант. И если вы таковым не обладаете, необходимо учиться.

Возможно вы гениальный пекарь. Но никто не узнает о божественном вкусе ваших пирогов, если не попробует. Никто не сможет оценить качество стрижки, если не зайдет в салон. Подумайте, зачем потенциальному клиенту ваш товар, или услуга. Что он приобретает – красивую стрижку, или уверенность в себе?

Вспомнилась современная притча о продаже военной страховки:

Штатский по фамилии Джонс был назначен в армейский учебный центр, где он должен был просвещать рекрутов по поводу различных правительственных обязательств перед ними, особенно о страховании жизни военнослужащих. Вскоре после этого лейтенант центра заметил, что Джонс имеет почти стопроцентную продажу страховок, чего раньше никогда не бывало. Лейтенант сел в конце заполненной рекрутами комнаты и стал слушать речь Джонса. Тот объяснил новым рекрутам основы страхования жизни военнослужащих, а затем сказал:

— Если у вас есть полис страхования жизни военнослужащих и вы пошли в бой и погибли, — правительство обязано выплатить вашим наследникам двести тысяч долларов. Если у вас нет полиса страхования и вы пошли в бой и погибли, — правительство обязано выплатить вашим наследникам всего лишь шесть тысяч.

«— А теперь», — сказал он в заключение, — «как вы думаете, кого они пошлют в бой первыми?»

Здесь Джонс продавал рекрутам не страховку, как таковую, а возможность отсрочить, или вовсе отменить участие в военных действиях. А значит – жизнь.

Разрабатывая бизнес-план для своего дела задумайтесь, что именно будут приобретать ваши клиенты. Учитесь продавать.





БиПлан. Бизнес планы
Задать вопрос