Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Две крайности в бизнесе, ведущие в тупик



Среди бизнесменов много различных личностей, ярких и не очень. Но очень хочется заострить внимание на двух пограничных характеристиках. Первая из них – это человек, не доверяющий никому. Он проверяет все и за всеми. Он постоянно ждет подвоха и от конкурентов, и от союзников, и от подчиненных.

Такой человек тратит полезную энергию на бесполезные действия. Он загоняет себя в угол поисками ошибок и промахов. Он стремится к идеалу, а получает провал.

Но, как и все в мире, этот психотип имеет свою противоположность. Этакий «авось», который надеется, что как-нибудь все уладится. Он плывет по течению, если попал в поток, и остается на берегу, если в поток не попал. От него, в общем-то, ничего не зависит. Потому, что он ничего не делает.

Идеальна, как всегда, золотая серединка. Занимаясь бизнесом необходимо развивать в себе и подозрительность и доверие в равных пропорциях. Не зацикливаться на подозрениях, но и не пускать все самотеком. Например, при работе над бизнес-планом не стоит углубляться в мельчайшие расчеты стоимости одежды персонала. Но и отказаться от планирования вовсе и действовать наугад тоже не стоит.

Ищите баланс во всем – в еде, в спорте, в отношениях, в бизнесе. Баланс – это именно то, что способно сделать вас счастливым человеком.