Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Поиски себя в бизнесе



«Дятел, долбанувший двадцать раз каждое из тысячи деревьев, может ничего не раздобыть, зато он всегда при деле. А, долбанув одно дерево двадцать тысяч раз, он позавтракает!» - Сет Годин.

Создание иллюзии деятельности часто губит на корню все, что могло бы случится. Человек «ищет себя», пробует заниматься различными вещами от йоги до вышивания крестиком. Но, столкнувшись с малейшими трудностями отказывается от цели сделав вывод: «Это не мое».

Забавно, а если бы ребенок, делающий свои первые шаги, больно упав на попку решил, что ходить – это не его, и остался сидеть в кроватке. Далеко бы он добрался? Или пару-тройку раз, не справившись с непослушной ложкой бросил попытки накормить себя и ожидал помощи со стороны…

Подобных примеров можно приводить тысячи, но суть одна – чтобы достигнуть цели, нужно двигаться в одном направлении. Конечно, получить быстрый результат хочется каждому, но случается это редко. И тогда руки опускаются, мотивация пропадает. Окружающие советуют бросить все и заняться чем-то попроще.

Это тот самый момент, когда необходимо гордо поднять голову, засучить рукава и работать, работать, работать.

Читали книгу «Источник» нашей бывшей соотечественницы Айн Рэнд? Рекомендуем познакомиться. Хочется привести цитату, которая мотивирует в тысячу раз сильнее, чем стандартные лозунги «Иди и делай».

«-Я думал о людях, которые говорят, что счастье невозможно. И посмотри, как отчаянно они ищут какую-нибудь радость в жизни, как борются за неё. Почему все живое обречено на страдания?

По какому праву от человека требуют, чтобы он жил для какой-то цели, кроме собственной радости? Ее жаждет каждый - всем своим существом. И никто не находит. Странно, почему? Люди хнычут, что не видят смысла в жизни. Некоторых я особенно презираю, тех кто ищет какую-то высшую цель, или, иначе, всеобщее благо, и не знает, для чего жить. Они непрестанно ноют, что должны обрести себя. Об этом только и говорят. Кажется, это болезнь века. Открой любую книгу. Всюду слезливые исповеди. Исповедоваться стало достойным занятием. А, по моему мнению, это самое постыдное дело.

-Послушай, Гейл. - Рорк встал, потянулся и сорвал с дерева толстый сук. Напружинив мышцы, он медленно, преодолевая сопротивление, согнул ветку в дугу. - Теперь я могу сделать из этого всё что хочу: лук, копьё, трость, поручень. В этом и есть смысл жизни.

-В силе?

-В труде. - Он отшвырнул сук. - Природа даёт материал, а ты используешь его.»

Конечно, вы можете убеждать себя и окружающих, что находитесь в поиске. Но гораздо эффективнее действовать. Составить бизнес-план и начать развивать себя и свой бизнес.





БиПлан. Бизнес планы
Задать вопрос