Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Мы видим то, что хотим



Есть такая фраза «Сколько людей, столько и мнений». Я бы отнес ее к вопросу, что о тебе подумают люди. Конечно, общественное мнение имеет определенный вес. Особенно когда ты медийная личность.

И соблюдение норм морали и закона никто не отменял. Нельзя наплевать, что о тебе подумают, когда ты пристрелил надоедливого соседа.

Но часто мы боимся общественного осуждения совершенно неоправданно. И в этом случае стоит помнить, что люди видят в других лишь свое отражение. Так врун всегда подозревает, что его обманывают. А человек, который говорит правду, доверяет словам других.

Очень сильно мешает мнение окружающих, когда планируешь открыть собственное дело. И вроде бы бизнес-план грамотный разработан, и первые шаги к реализации уже сделаны, но есть еще страх перед неизведанным. Есть еще некая неуверенность.

И вы советуетесь со своими близкими, которые в жизни никогда не делали ничего подобного. Вы думаете, они зарядят вас уверенностью в успехе? Маловероятно.

Мне очень нравится притча о старом дереве.

У дороги стояло старое засохшее дерево. С наступлением сумерек оно принимало причудливые формы, благодаря игре теней. Однажды по этой дороге передвигался вор. Он заметил вдалеке силуэт и ему показалось, что это полицейский. Тот испугался и кинулся в лес.

На другой день по дороге шел влюбленный мальчишка. Он издали заметил силуэт изящной девушки в развивающемся платье. Уверенный, что это его любимая пришла на встречу, он устремился к старому дереву.

Был случай, когда мать с маленьким ребенком вечером возвращались домой по той же дороге. Малыша часто пугали сказочными злодеями. Именно такого он сумел разглядеть в очертаниях дерева. Ребенок очень испугался и расплакался.

Только старое засохшее дерево всегда оставалось деревом.

Очень легко понять, какой человек перед тобой именно по тому, как он характеризует других. Потому что в окружающих людях мы видим только свое отражение.