Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Трудности во благо



Часто можно услышать жалобы и сетования на то, что все плохо. Что ничего не выходит. Денег нет. Начальник сволочь. Правительство вообще ни к черту, все только под себя гребет. Всегда хочется спросить: «А что ты сделал, чтобы стало лучше?».

Вполне естественно, что человек на пути своего развития сталкивается с трудностями. Какие-то мелкие бывают практически ежедневно, как, например, пробки на дорогах.

Но мы не думаем: «Ой все, не получилось добраться до работы, вернусь домой и лягу спать». Мы ищем пути обхода, или выезжаем раньше из дома, или ищем работу ближе к дому, но не считаем пробку препятствием к зарабатыванию денег.

Или сезонное отключение воды. Вы перестаете пить в этот период? Или прекращаете гигиенические процедуры? Ведь нет же. Это даже звучит как-то абсурдно.

Но бывают такие препятствия, отказавшись преодолевать которые мы не откатываемся назад, не чувствуем ущерба, но и не движемся вперед. И вроде бы все в норме. Можно было бы получше, но и так потянет.

Какие разработки бизнес-планов, а вдруг ничего не пойдет и я потеряю все, что есть. Это же риск невероятный. Пусть так, как сегодня. На хлеб с маслом хватает, и ладно.

У меня есть для вас поучительная притча про ослика.

У одного фермера был довольно старый осел. И вот однажды провалился он в глубокий колодец. Посмотрел фермер, подумал. Осла из колодца не достать. Он уже достаточно стар, и фермер подумывал покупать нового. Да и колодец давно высох и его нужно было засыпать.

Так и решил убить двух зайцев сразу. Позвал помощников и стали они колодец землей забрасывать. Осел поначалу надрывно кричал, но потом стих. Мужики подумали, что закидали его землей и тот задохнулся и заглянули в колодец, чтобы проверить свои догадки.

Но не тут-то было. Осел скидывал с себя землю, которую бросали сверху и подминал ногами. Таким образом он уже практически выбрался на поверхность. Фермер порадовался смекалке осла и оставил его доживать свой век.

Да, в жизни каждого человека случаются трудности. Но если их трактовать не как помехи, а как жизненные уроки, то они пойдут во благо.