Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Как развить здоровый эгоизм



Не так давно, а именно 12 июля была статья о том, как полюбить себя. Статья заканчивалась фразой «только не путайте любовь к себе с эгоизмом». В результате в комментариях развернулась целая баталия о том, что здоровый эгоизм обязательно должен присутствовать в человеке. А вот эгоцентризм – это действительно плохо.

Хотелось бы вернуться к данному вопросу, немного углубившись в термины. Эгоизм – когда человек ставит свои интересы выше других. Эгоцентризм – когда человек добивается своего благополучия за счет других людей.

Некая тонкая грань, которая может быть и непонятна тому, кто не увлекается психологией. Именно поэтому в тексте было взято понятие, знакомое большему числу читателей. И многие оппоненты настаивали на том, что здоровый эгоизм необходим каждому. Я с этим полностью согласен.

Но осознание пришло не так давно. Мне на глаза попалась притча, которая полностью перевернула мое сознание и заставила посмотреть на жизнь, на окружающий мир совершенно другими глазами.

В саду было посажено два саженца персиковых деревьев. Хозяин ухаживал за ними обоими. Поливал, защищал от вредителей, своевременно вносил удобрения. Одно деревце очень переживало обо всем вокруг.

Как чувствует себя травка под его кроной, достаточно ли ей солнышка. Как чувствуют себя кустики, достаточно ли им воды. Не слишком ли широко оно раскинуло свои корни, не мешает ли другим растениям развиваться. Все вокруг с благодарностью относились к этому сердобольному деревцу.

Второе дерево брало все, что могло. Оно вволю наслаждалось солнечными лучами. Раскинуло свои корни так глубоко и широко, как ему того хотелось.

Через несколько лет в саду выросло два персиковых дерева. Одно из них было тоненькое, ветки тянулись вверх и на них кое-где проглядывали небольшие плоды. Второе дерево было массивным, с широкой кроной и сочной листвой. Его ветви склонялись к земле под тяжестью тысячи наливных плодов, которые в результате смогли дать жизнь тысяче новых деревьев.

Да, второе дерево можно смело назвать эгоистом. И в результате обладания этим качеством оно смогло развернуться в полную силу, наслаждаться жизнью и радовать других.

Почему говорят о здоровом эгоизме? Видимо «больной эгоизм» - это и есть эгоцентризм. Просто с детства нас приучали думать о других. Оглядываться по сторонам. Всегда думать о том, что скажут люди. И эта привычка жутко мешает нам жить.

Человек, который в первую очередь думает о себе, который умеет удовлетворять собственные потребности, способен подумать и о других. Только внутренне богатый, наполненный человек может отдавать энергию, дарить любовь и тепло.

Эгоистичный человек знает себе цену. Ему абсолютно все равно, что думают о его бизнес-планах люди. Он идет к своей цели и добивается всего, чего хочет.





БиПлан. Бизнес планы
Задать вопрос