Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Как побороть невидимые преграды



Мечты есть у каждого человека. У многих даже есть цели. Кстати, знаете, чем цель отличается от мечты? Мечта – это далекий образ, который мы хотим, но не планируем получить. А цель – это нечто конкретное, для получения которого имеется план, поставлены задачи.

К примеру, можно мечтать открыть собственное дело. Читать различные умные книги по бизнесу. Вести разговоры о том, как это прекрасно – работать на себя и ни от кого не зависеть. Думать и выбирать себе дело по душе. Но каждое утро, при этом, ходить на работу в офис.

Если же поставить цель открыть собственное дело, то все будет выглядеть несколько иначе. Тогда вы не просто читаете книги, а делаете заметки, выделяете для себя необходимую информацию. Вы рассчитываете бизнес-план для понимания, насколько вам под силу это и физически и финансово.

Но поговорить я сегодня хотел не о том, как ставить правильные цели и реализовывать их. А о преградах, которые мешают нам получить желаемое. И у каждого это свое. Хотя есть самая распространенная причина – лень. Но об этом мы поговорим в другой раз, если пожелаете.

Есть так называемые невидимые, я бы даже сказал, несуществующие преграды. Чтобы нагляднее объяснить, что я имею в виду, расскажу вам про опыт со щукой.

Однажды ученые решили провести эксперимент. В большой аквариум поместили щуку. Она смело перемещалась по всей площади, выбирая себе то один, то другой уголок для отдыха.

Когда рыба полностью адаптировалась, аквариум поделили пополам прозрачным стеклом. Рыбка долгое время настойчиво пыталась пробиться в другую половину аквариума, но невидимая преграда не пропускала ее. Спустя какое-то время она смирилась и прекратила свои попытки.

Стекло убрали и аквариум снова был полностью в распоряжении щуки. Но, как ни странно, она даже не попыталась вновь попасть на ранее закрытую территорию. Рыбка так и продолжала жить в тесной половине аквариума.

Не знаю, насколько эта история реальна, но в жизни с нами происходит примерно то же самое. Споткнувшись однажды, мы прекращаем свои попытки, думая, что препятствие осталось на месте. Прошлое часто создает в нашем подсознании барьеры, которые мы боимся переступать.

Но это все было в прошлом, и может быть в настоящем мы способны на большее. А быть может те преграды и вовсе давно превратились в прах…





БиПлан. Бизнес планы
Задать вопрос