Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Вера творит чудеса даже в бизнесе



Сейчас модно составлять списки целей и карты желаний. Есть даже определенные технологии, как правильно это сделать, чтобы все заработало. Говорят, что эти волшебные средства способны творить чудеса. Просыпаешься утром, завариваешь чашку ароматного кофе и созерцаешь свою карту. И мечты сбываются.

Каким-то чудесным образом начинают реализовываться поставленные цели. Появляются маркерные галочки напротив выполненных задач. Красочные картинки превращаются в реальность. Это действительно правда. Когда вы ясно представляете то, к чему стоит стремиться, жизнь подбрасывает вам инструменты для реализации целей.

Важно понимать, для чего вам все это нужно и что вы готовы сделать, ради исполнения своих желаний. Есть замечательная христианская притча «Ангелы в помощь», которая ясно показывает нам взаимосвязь между мечтами и действием.

«Захотелось одному человеку поучаствовать в строительстве храма, но денег больших у него не было. Поэтому он отправился в горы, присмотрел там гранитную плиту, выломал её, обтесал, отполировал и решил отнести её в дар храму. Стал он искать носильщиков, но никто не соглашался такой огромный камень к храму доставить дешевле, чем за пять монет, а у человека таких денег не было.

Но вдруг подходят к нему четыре мужичка — маленькие, хилые — и говорят:

— Так и быть, мы донесём твой камень за монету, только ты подсобить нам должен. Мы этот камень тебе на спину взвалим, а сами будем с четырёх сторон поддерживать.

— Да меня тут же раздавит эта плита тяжеленная, а вы вон худые какие — тоже её не удержите, — ответил человек.

— Сам решай, да подумай, для чего ты хочешь сделать подарок храму: для Бога постараться или перед людьми покрасоваться.

Подумал человек и говорит:

— Для Бога хочу постараться.

Помолился он и подставил спину. Взвалили мужички плиту ему на спину, а она почему-то оказалась легче лёгкого. Быстро добрались они до храма.

Развернулся человек, чтобы с мужичками расплатиться, а их и след простыл.

Мораль в следующем: когда ты четко понимаешь, зачем тебе результат, ты найдешь возможность для его реализации. Так, если человек поставил перед собой четкую цель – создать собственный бизнес, то можно создать карту желаний. Наклеить на нее фотографии интерьера помещения, счастливые лица клиентов, продукции и прочее. И это все будет стимулировать двигаться, действовать.

Но без должного бизнес-плана, без четкого, тщательно проработанного проекта, без ваших дальнейших действий это так и останется красивой картинкой.





БиПлан. Бизнес планы
Задать вопрос