Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Как преодолеть трудности



Есть масса методик, курсов, марафонов и иже с ними по обучению людей преодолевать трудности. Какие-то работают, другие призваны просто собирать деньги, но суть не в этом. Здесь надо смотреть, а готов ли сам человек преодолеть трудности – это раз. И откуда эти трудности вообще взялись – это два.

Для примера возьмем очень наглядную ситуацию. Примерно годовалый ребенок учится ходить. Вряд ли он полностью осознает серьезность этого мероприятия. Но не анализирует: «А что будет, если у меня не получится», и уж точно в его светлую головку не приходит мысль «Ходить, это не мое». Он превозмогает себя, через неудобства, часто через боль (попробуйте хлопнуться на попу с высоты своего роста).

Да, бывают моменты, когда малыш, несколько раз претерпев неудачу, бросает попытки. Но проходит несколько недель, и он вновь встает на ножки и делает свои первые неуверенные шаги.

А научиться читать, или писать легко по-вашему? Но каждый ребенок осознает необходимость этого и пыхтя, часто со слезами, с криками отчаяния и негодования преодолевает эти трудности.

Мне очень нравится притча, которая многое объясняет.

Однажды человек обратился к мудрецу: «Помоги мне разобраться, я не знаю, что делать. Трудности навалились на меня, я не могу с ними справиться». Тогда мудрец взял в руки морковь, яйцо и кофе и поместил их в три сосуда с кипятком.

«Что произошло?» - спросил он через некоторое время. «Яйцо и морковь стали вареными, а кофе растворился» - отвечал человек.

«Ты прав, но это лишь поверхностный взгляд на ситуацию. Посмотри, под воздействием кипятка эти продукты повели себя по-разному. Так и люди ведут себя под воздействием трудностей. Морковь стала мягкой и податливой. Яйцо, наоборот, стало твердым.

А кофе растворился в воде, превратив ее в прекрасный тонизирующий напиток. Есть немного людей, способный не подстраиваться под обстоятельства и изменяться, а менять обстоятельства под себя.»

Мне кажется, самые большие трудности человек преодолевает в детстве. Он справляется с каждой поставленной задачей, потому что не знает, что может быть иначе. Когда мы становимся старше, страх неудач часто идет впереди нас и останавливает от рискованных поступков.

Мнение окружающих тоже играет немаловажную роль в реализации наших бизнес-планов. Но задумайтесь, если бы ребенку однажды сказали, что он никогда не сможет научиться читать, что это слишком сложно для него, он бы смог справиться с этой трудностью?