Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Добавлен бизнес-план по выращиванию картофеля



Сельское хозяйство традиционно является основным кормильцем, в прямом понимании этого слова. Большое изобилие сельскохозяйственной продукции на рынке, это плоды труда многих поколений фермеров и садоводов. Современный же подход к деятельности по большей мере направлен на увеличение урожайности за счет добавление новых удобрений и использования гибридных культур.

Самым популярным овощем в России является картофель. Его используют практически в каждом блюде, как гарнир он подходит идеально и мало найдется тех, кто не любит его. Картофель использовали еще в древности, но популярность он начал набирать только в 16-17 веках, а сейчас уже сложно представить жизнь без него.

При сравнительно неприхотливом подходе, можно получить до 10 кг урожая с 1 кв. метра, что очень хороший результат, учитывая стоимость продукции на рынке.

Но мало научится выращивать картофель, необходимо грамотно организовать сбыт. Здесь имеет смысл перенять опыт у Европы и Америки, где большинство фермеров работают под заказ, тем самым гарантируя 100% сбыт своей продукции. В России пока такая практика редкая, но постепенно ситуация будет меняться.

Так же, что бы наладить сбыт через крупные розничные сети, стоит позаботиться об предпродажной обработке картофеля и обязательно его упаковки, в противном случае придется работать только с перекупщиками, которые традиционно работают только в сезон и скупятся платить достойную цену товара.

Подводя итог, можно сказать, что бизнес по выращиванию картофеля перспективный, но обязательно необходимо уделять особое внимание уходу за корнеплодами, соблюдая технологии, а так же иметь предварительные договоренности с покупателями, что бы не остаться у разбитого корыта.

Более подробно вы сможете узнать из бизнес-плана по выращиванию картофеля на нашем сайте.

еще пару десятков лет назад картофель выращивала каждая вторая семья в России. Сегодня ситуация изменилась, люди предпочитают летом отдыхать, а не горбатиться в огороде. Самое время предложить фермерскую картошечку на рынок. Бизнес-план по выращиванию картофеля для вас уже готов.