Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Закономерности в бизнесе



Все в мире имеет свою закономерность, статистическую, или математическую. Даже в самых необъяснимых явлениях можно найти закономерность, если хорошо постараться. Даже в распределении слов в тексте есть своя логика. Ее просчитал американский лингвист Джордж Ципф (Зипф).

Этот закон успешно используют программы, четко отделяющие тексты, написанные человеком от сгенерированных скриптом для наполнения дорвея. Благодаря этому закону мы интуитивно видим тексты, написанные SEO-копирайтерами, изобилующие ключевыми фразами.

Как применять этот закон в бизнесе? Эти знания помогут подобрать грамотного специалиста, который создаст хорошую рекламу, который напишет грамотный продающий текст, не вызывающий чувство навязчивого раздражения у читателей.

Есть еще один прекрасный закон, без знания которого вообще нет смысла начинать составлять бизнес-план. Это принцип Парето «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата». Касательно бизнеса – мы вкладываемся максимально в самом начале, не экономим на разработке концепции, продумываем каждую мельчайшую деталь. А далее поддерживаем его в тонусе, периодически внося небольшие изменения по необходимости.

Есть представители предпринимателей, которые пренебрегают планированием на начальном этапе, и далее, вместо эффективного развития, тратят 80% усилий на исправление допущенных ошибок. Результат в таком ведении дел не самый замечательный.

Во всем есть своя закономерность. Так фаворит в любом направлении имеет наибольший процент (популярности, доходности, успешности), а всем его последователям достаются крохи. Рассмотрим на примере популярных социальных сетей:

Facebook – 2061 млн. активных пользователей в мире.

Instagram – 700 млн.

Viber – всего 260 млн.

На современном перенасыщенном товарами и услугами рынке сложно выйти в лидеры, но, если не ставить перед собой такую цель, какой вообще смысл начинать заниматься бизнесом?..