Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Секреты продуктивности в бизнесе



«Попытка сначала решить все проблемы, а потом начать наслаждаться радостями жизни, приводит к вечному откладыванию удовольствия. Бессмысленно оставлять на потом мягкую серединку бутерброда, если корка не имеет конца» - Андре Кукла.

Сегодня я хочу познакомить вас с выводами канадского психолога, цитата которого приведена выше. Он потратил свою жизнь для того, чтобы изучить и показать людям «ловушки», которые мешают реализации поставленных целей. Рекомендую прочесть его книгу «Ментальные ловушки», она поможет вам переосмыслить свое отношение к жизни и происходящим событиям.

Итак, что же снижает нашу продуктивность и как изменить ситуацию.

1. Промедление.

Подумайте, как часто вы откладываете важное решение, или же действие на завтра, понедельник, первое число, новый год. Это промедление играет с вами злую шутку. Чем дальше прогнозируемая дата начала действия, тем меньше вероятность его свершения. Не стоит начинать заниматься спортом со следующей недели. Не ждите удачного стечения обстоятельств для составления бизнес-плана. Не обещайте себе, что в следующей учебной четверти будете больше уделять внимания ребенку.

«Пока мы ждем начала настоящего шоу, вся наша жизнь может пройти мимо как сон» - Андре Кукла. Делайте прямо сейчас. Зародилась в мозгу мысль – воплощайте ее. Сделайте самый главный, самый ответственный, самый пугающий первый шаг. Дальше будет проще.

2. Усиление.

Есть научное психологическое название данному действию – амплификация. Это тот момент, когда вы прикладываете стараний во много раз больше, чем этого требуется. «Для решения каждой из задач, которые перед нами ставит жизнь, требуется определенное количество работы. Если мы делаем слишком мало, то не достигаем цели. Если же делаем слишком много - растрачиваем наши ресурсы попусту» - Андре Кукла. Не зацикливайтесь на поставленной задаче, учитесь равномерно распределять свои усилия на все сферы развития бизнеса.

3. Реверсия.

Это ситуация, когда мы периодически возвращаемся в прошлое, анализируя свои ошибки и прорисовываем возможные варианты развития событий, как если бы этого не случилось. Анализ прошлого – это не плохо. Я думаю, это даже хорошо, но только ради того, чтобы в будущем подобных промахов не совершать. Придумывать новые версии прошлого – это загонять себя в замкнутый круг, который не приведет к переменам и развитию. «Когда мы плотно погружены в реальную жизнь, разочарований быть не может - уже потому, что неслучившиеся события попросту не существуют» - Андре Кукла.

4. Блокирование.

Не все в мире подвластно нашим действиям и желаниям. Случается и так, что мы напрямую зависим от других людей, и не можем продолжать без их вмешательства. Это может быть доставка оборудования, подписание договора, ожидание звонка и прочее. Важно научиться не останавливаться в ожидании чуда, а продолжать действовать. Заняться параллельным делом, которое также имеет важность. «Когда нельзя сделать ничего полезного для того, чтобы как-то приблизить нашу цель, лучше всего забыть о ней и заняться чем-то еще, даже если эта цель невероятно важна, а альтернатива представляет собой не более чем пустяк. Любая, даже самая малая, ценность лучше, чем просто убивание времени» - Андре Кукла.

Вот в общем то и все. Всего 4 ошибки, которые совершает каждый из нас. Всего 4 привычки, которые надо воспитать в себе, ради улучшения качества собственной жизни.

И да, не откладывайте на завтра. Начните меняться прямо сейчас.





БиПлан. Бизнес планы
Задать вопрос