Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Как научиться не зависеть от чужого мнения



Человек – существо социальное. Для него важно окружение, важно мнение близких и знакомых. Мы часто зацикливаемся на этих вопросах, чем значительно тормозим свое развитие.

Начнем с детства. Вполне естественно, что ребенок искренне доверяет своим родителям. Они все знают, все умеют. Мама точно знает, когда и что нужно есть. Как одеваться на прогулку. Редки ситуации, в которых родители позволяют ребенку самостоятельно решать простейшие житейские вопросы, касающиеся его личного комфорта.

Далее человек растет, и его зависимость от окружения растет вместе с ним. Здесь нужно вести себя так, чтобы люди не подумали, что ты плохой ребенок. «Вон, тетя смотрит на тебя, ай как стыдно быть таким капризным…». И мало кого волнует, что и тете глубоко плевать на ребенка, и ребенку, в принципе тоже.

Но это давление нарастает и увеличивает нашу зависимость от людей и их мнения.

К тому возрасту, когда мы уже готовы принимать самостоятельные решения, когда мы готовы отвечать за свои поступки со всей взрослой ответственностью, выясняется, что мы не умеем этого делать. Мы не можем ступить и шагу без контроля, без одобрения. Мы панически боимся осуждения. «Вдруг та тетя подумает, что я плохой мальчик».

У Омара Хайяма есть прекрасное высказывание, которое стоит выписать и ежедневно перечитывать до тех пор, пока мысли в голове не встанут в нужном порядке: «Причина, из-за которой люди в твоей жизни отвернулись от тебя и просто ушли, иногда не имеет ничего общего лично с тобой. Причина в том, что сам Бог убирает их с твоего пути, потому что именно они не смогут идти там, где идешь ты. Часто люди, которые кажутся нам необходимыми, на самом деле являются преградой, лишним весом и тормозом в достижении цели. Доверяй Небесам и будь благодарным за все происходящее! Иногда великая потеря — это твоё величайшее приобретение!»

К чему все вышесказанное. Я призываю вас учиться жить своей жизнью. Не исполнять мечты и ожидания родителей, а жить так, как удобно именно вам. Не думать, что скажут люди, а разрабатывать свои бизнес-планы и действовать так, как вам велит ваш разум.

Да, сложно, да, страшно, но, как известно, кто не рискует…

Я желаю вам удачи на этом нелегком пути обретения себя.