Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Как составить впечатление о человеке



Нередко мы составляем о людях совершенно обманчивое впечатление. Это касается не только случайных знакомых, или коллег по работе. Мы думаем о близких людях так, как нам удобно, так, как нам того хочется, и они начинают соответствовать нашему мнению.

Очевиднее всего это работает на детях. Если ежедневно указывать ребенку на то, какой он растяпа, как он неаккуратно выглядит, как некачественно моет руки. То в итоге вырастает довольно неряшливый взрослый человек. Хотя родители, наверняка, стремились к иному результату.

Так происходит абсолютно во всем. Если вы живете в ощущении подвоха, если вы уверены, что каждый встречный намерен вас обмануть, то так и будет происходить. Если же наоборот, вы верите в человеческую справедливость, то и отношение будет соответствующее.

Но вернемся к общему впечатлению о людях. Какими они нам представляются. Говорят, первое впечатление самое верное. Все может быть, но я много раз убеждался в обратном. При первой встрече человек всегда в «маске». Именно в той «маске», какое впечатление он планирует произвести.

К примеру, возьмем одну и ту же личность. Вот он приносит свой бизнес-план инвестору, рассказывает презентацию с использованием четко выверенных терминов. Ему необходимо говорить понятно и быстро. Чтобы в кратчайшее время произвести должное впечатление и получить финансирование на свой проект.

А сейчас тот же человек отправляется на свидание с девушкой, с которой познакомился через интернет, и она ему заочно очень нравится. Вы думаете, он будет вести себя точно так же, как и на предыдущей встрече? Естественно нет.

Есть небольшая история, которая наглядно показывает нам, что мы видим в людях только то, что хотим видеть, и не более.

Однажды мужчина потерял свою лопату. Он обыскал весь двор, перевернул сарай, но лопаты, как небывало. «Наверное, сосед украл» - подумал он, и стал наблюдать за подозреваемым. Сосед и впрямь выглядел очень подозрительно. Казалось он сторонился нашего героя, старался говорить тише в его присутствии, словно и правда украл лопату.

Спустя какое-то время герой истории отправился в огород и обнаружил свою потерянную лопату в самом конце, между грядами. После находки он вновь стал наблюдать за соседом, чтобы понять странности его поведения. Но ничего в его движениях и словах не выдавало в нем человека, укравшего лопату.

Общаясь с людьми старайтесь услышать то, что они говорят, а не то, что вы планировали услышать. Старайтесь увидеть то, что у него внутри, то какой он есть на самом деле. Не делайте поспешных выводов и помните, любое впечатление можно изменить, как в худшую, так и в лучшую сторону.