Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Секреты ведения бизнеса от Дональда Трампа



Вы скажете, какие здесь могут быть секреты. Дональд родился в обеспеченной семье и с самого первого дня жизни имел все, что только можно пожелать. Гораздо сложнее добиться успеха, когда ты вырос в деревянном бараке с удобством во дворе и конфетку видел раз в месяц в день зарплаты родителей.

Позвольте с вами не согласиться. Конечно, из нищеты вырваться сложно. Нужны огромные амбиции и большая сила воли. Но и стать успешным, когда у тебя все уже есть, также задача непростая. Вспомните этих веселых «мажоров», рассекающих на Гелендвагенах. Думаете, они будут успешными бизнесменами? Маловероятно.

Вернемся к Трампу, который не просто смог стать успешным, известным на весь мир бизнесменом и превзойти своего отца, но и смог возглавить страну. Вот его 10 «ВСЕГДА» к которым он настоятельно рекомендует прислушаться.

1. ВСЕГДА ДОВЕРЯЙТЕ СВОЕЙ ИНТУИЦИИ

Образование – это важно. Вы можете многое знать, во многих вопросах разбираться. Но есть еще и интуиция, которая играет немаловажную роль. Если у вас возникают сомнения, не соглашайтесь, даже если условия привлекательные. Человек способен, на подсознательном уровне, чувствовать других людей и их намерения.

2. ВСЕГДА ВЕРЬТЕ В ЛУЧШЕЕ

Учитесь оптимистично относиться ко всему происходящему. И к победам, и к поражениям. Верьте, что все перемены в вашей жизни непременно случаются к лучшему.

3. ВСЕГДА ОТВЕЧАЙТЕ НА ОСКОРБЛЕНИЕ

Довольно жесткое правило, но оно того стоит. Не нужно вступать в перепалку и опускаться на уровень обидчика, оскорбляя и унижая его в ответ. Но и молча сносить унижения нельзя. Умейте корректно постоять за себя, своих близких и свой бизнес.

4. ВСЕГДА РАЗБИРАЙТЕСЬ В ДЕТАЛЯХ

Раз уж вы решились заняться бизнесом, то просто обязаны знать мельчайшие его нюансы. Прогнозируйте ситуации, возможные вариации. Планируйте варианты решения сложных вопросов.

5. ВСЕГДА РАЗБИРАЙТЕСЬ В ФИНАНСОВЫХ ВОПРОСАХ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Нередки случаи, когда финансовые советники разоряли фирму и улетали в теплые края с внушительным счетом в швейцарском банке. Вопросы с финансами вы должны решать только самостоятельно. В этом вопросе нельзя никому доверять. Не умеете? Значит надо научиться и разобраться.

6. ВСЕГДА ПРОВЕРЯЙТЕ ПАРТНЕРОВ И КОЛЛЕГ

Не знаю, как планируете делать это вы, а Трамп рекомендует провоцировать их периодически и затем наблюдать за их поведением и делать выводы. На мой взгляд несколько цинично, но в этом весь Дональд.

7. ВСЕГДА СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМ ВНЕШНИМ ВИДОМ

Этот пункт не требует обсуждения. По одежке встречают в любой стране мира.

8. ВСЕГДА С ПОЛЬЗОЙ ИСПОЛЬЗУЙТЕ КАЖДУЮ СВОБОДНУЮ МИНУТУ

Свободного времени у бизнесмена бывает немного, но и его не следует растрачивать попусту. Почитайте полезную книгу, которая может пригодиться в будущем, вместо просмотра юмористического шоу по телевизору.

9. ВСЕГДА ИЩИТЕ ВЫГОДУ

Торгуйтесь, маневрируйте, ищите выгоду любыми удобными способами (законными, естественно).

10. ВСЕГДА ЛЮБИТЕ СВОЕ ДЕЛО

Работа, в первую очередь, должна приносить удовольствие, а уже во вторую – деньги. Если в вашей жизни не так, если вы с упоением ждете выходных дней, бросайте все. Пишите бизнес-план и открывайте свое дело. Занимайтесь тем, что вам интересно, не тратьте жизнь на то, что вас раздражает.