Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Как научиться жить настоящим



Казалось бы, что может быть проще, чем жить сегодняшним днем. Это даже кажется чем-то поверхностным, легкомысленным. Обычно про несерьезных людей говорят, что они живут одним днем, не думая о будущем.

Но беда в том, что часто мысли о будущем настолько поглощают нас, что мы жизнь откладываем назавтра. Потом, когда все сложится, так, как запланировано, тогда и заживем. Тогда и отдохнуть будет можно, и на звезды полюбоваться, и спортом заняться и книги почитать. А сейчас некогда, бежать надо, спешить, писать бизнес-планы, строить великое будущее.

Или же другая сторона нашей жизни – прошлое. Скольких вы знаете людей, которые живут прошлым. Все стараются проанализировать свои ошибки, промахи в отношениях. Сетуют на то, что их неправильно воспитывали, и от этого теперь все неприятности.

Люди прошлого стабильны. Они научились чему-то и строго соблюдают эти правила. Они, как им кажется, идут по проторенной колее, а по сути, остаются на одном месте.

Но без прошлого и будущего нет настоящего. К слову притча о споре трех мудрецов.

Собрались однажды три мудреца и возобновили давний разговор о том, что же важнее, прошлое, будущее, или настоящее.

Один парировал – конечно прошлое. Это наш опыт, это багаж, который всегда с нами. Все, что я имею в жизни сейчас – это плоды моего прошлого. Все друзья, которые меня окружают, пришли со мной из прошлого. Как же может быть прошлое неважным для человека.

Второй отвечал ему – прошлое в прошлом, и то, что с тобой произошло, уже не исправишь. Зато в будущем все в твоих руках. Ты можешь учиться чему-то новому, изменять свою жизнь так, как только тебе того захочется. В будущем ты можешь знакомиться с новыми, интересными людьми, посещать разные страны и наслаждаться жизнью в полной мере.

Постойте, вмешался в спор третий мудрец, вы забываете, что и прошлое, и будущее существует только в наших мыслях, в нашей памяти и в наших мечтах. Реально лишь настоящее. Подумайте, память о прожитом счастье дарит нам грусть, мысли о будущем счастье несут за собой тревогу. Только в настоящем можно быть действительно счастливым человеком.

Живите настоящим с опорой на прошлое и надеждой на будущее. Но настоящим.

Счастье происходит сегодня.





БиПлан. Бизнес планы
Задать вопрос