Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Жить сегодня



Есть такая фраза «Завтра будет лучше, чем вчера». Наверное, вера в лучшее помогает двигаться вперед. Помогает встать на ноги после падения и продолжать движение к цели. Но вот правильно ли надеяться на завтра?

По мне так самый важный день в жизни человека – это сегодня. Именно сегодня происходит жизнь. Именно сегодня я делаю важные шаги, которые приближают меня к намеченному результату.

План действий конечно важен. По мне так без плана вообще жизнь получается какой-то разрозненной. Но я не пытаюсь навязать свое видение кому-либо. Ведь существуют рациональные люди, к которым я отношу и свою персону, и иррациональные.

Так вот для вторых жизнь по плану подобна заключению. Они предпочитают спонтанные решения, деятельность по настроению. И это не плохо и не хорошо. Просто люди так устроены. Чаще такие люди склонны больше к творчеству, чем к цифрам.

Каждому свое. Кто-то должен разрабатывать и реализовывать бизнес-планы, открывать корпорации. А кто-то писать музыку, картины, создавать моду и прочее.

Но речь сегодня не о подразделении людей и не о планировании жизни. Сегодня я хочу обратить ваше внимание именно на Сегодня. На ваше настоящее. На вашу жизнь. Ведь жизнь происходит в данную минуту времени, а завтра может и вовсе не случиться, как не прискорбно это звучит.

Вспоминается притча-история. Она написана от первого лица, и я постараюсь передать ее довольно близко к оригиналу.

Мой друг долго перебирал вещи в шкафчике своей супруги и наконец вынул красивую подарочную коробочку.

- Это я подарил ей лет 10 назад. Она все не надевала. Ждала особого случая. Наверное, сегодня именно тот день…

Он открыл коробочку, и я увидел комплект шикарного нижнего белья из тончайшего кружева.

Его жена покинула этот мир вчера ночью, и сейчас он собирал вещи, в которые тело облачат в морге. Он украдкой смахнул слезу, повернулся ко мне и сказал:

- Никогда и ничего не откладывай на особый случай. Каждый день – это именно тот особый случай.

Его слова навсегда врезались мне в память, и многое изменили в моей жизни.

Я часто думаю, как бы стал вести себя человек, если бы узнал о своей скорой кончине. Вся наша мышиная возня становится такой неважной, такой посредственной, когда смотришь на жизнь под этим ракурсом.

Я стал больше читать книг и меньше уделять время наведению порядка. Я научился наслаждаться видом на сад не замечая сорняков. После работы я спешу домой к своим детям и жене, потому что завтра они станут уже немного другими людьми.

Я понял, что самое ценно в жизни – это опыт. И только его стоит коллекционировать и сохранять. Все остальное бренно.

Я каждый день ем обычную еду из праздничного сервиза. Пью воду из хрустальных бокалов. Мне безумно нравится наблюдать за переливом солнечных бликов на хрустальных гранях.

Я могу пойти в новом костюме гулять в парк с собакой, если мне так хочется, а не оставляю его на съедение моли в шкафу до особого случая.

Интересно, что бы сделала супруга моего друга, зная наперед исход событий. Я думаю, она обязательно бы сходила в любимый китайский ресторанчик. Позвонила бы друзьям. Возможно помирилась бы с тем, на кого давно затаила обиду.

У нас в жизни так много мелких дел, которые мы привыкли откладывать на потом, для которых сейчас не время. Например, звонок родителям, давно обещанный поход в зоопарк с ребенком.

Сейчас я стараюсь не упускать ничего важного в своей жизни. Не откладывать на особый случай то, что может принести радость и улыбку прямо сейчас. Я стараюсь проводить больше времени со своими близкими. Я чаще встречаюсь с друзьями.

Я начинаю понимать, что именно в данную минуту в моей жизни происходит что-то особенное. Я живу сейчас, а не ожидаю, что буду жить завтра.

Интересно, что происходит в вашей душе после прочтения этой истории? У меня всегда что-то внутри сжимается в маленький комок. Мне кажется, что я недостаточно успел сегодня, чтобы быть действительно счастливым. Но это мой перфекционизм вносит свою лепту.

Но я действительно научился не откладывать на завтра ответственные решения. У меня не делится гардероб на праздничный и повседневный. Я нахожу время для встречи с друзьями детства, несмотря на то, что мы живем в разных городах.

Я говорю своим близким, что люблю их и благодарен им так часто, насколько это возможно.

Я стараюсь жить сегодня. Да с планами на будущее, на далеко идущее будущее, но жить именно сегодня.