Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Как наполнить жизнь смыслом



Вы замечали, что многие люди живут так, словно готовятся к следующей жизни. Они откладывают важные решения на будущее, думая, что позднее будет более подходящий момент для реализации каких-либо планов.

Многие тратят огромное количество времени на работу, стараясь заработать все больше и больше денег. Но деньги не приносят радости. А отдыхать еще не время, еще столько нереализованных целей. В психологии даже есть название таким людям – трудоголики. Но вот счастливы ли они?

Конечно, жить без денег, и при этом наслаждаться жизнью довольно сложно. С этим и спорить не стоит. Но нужно понимать, ради чего вам все эти богатства.

Ради детей. Конечно, дети наше все. И, особенно те, кто в детстве часто чувствовал какие-либо ограничения, стараются дать детям как можно больше. Это хорошо, но задумайтесь, так ли нужны вашим детям все эти блага, когда нет любви и ласки родителей. Когда долгожданный отец возвращается с работы и закрывается в своей комнате, чтобы отдохнуть от всего мира.

Задумайтесь, что вы чувствуете, если выдался день, в который вы совершенно ничего не делали? Думаю – это чувство вины. И это глобальная ошибка человечества. Мы совершенно не умеем отдыхать. Для нас смысл жизни – это работа.

Мы не замечаем красоты заката, мы разучились гулять под дождем, мы забыли, как это здорово, пройтись босиком по влажной от росы утреней траве. А ведь все это не требует денег. Игра с ребенком на ковре не требует денег. И поверьте, ему ваши щекотания и полеты под потолком в сильных папиных руках в сто раз дороже машины на пульте управления.

Я не говорю о том, что нужно все бросить, и начать срочно наслаждаться жизнью. Но если в сложившихся условиях что-то не устраивает, если в ней нет места отдыху, мелким радостям, то надо срочно что-то менять.

И для одного будет достаточно изменить отношение к работе и жизни в целом. Другому потребуется поменять работу, а быть может и место жительства. Третий вовсе разработает собственный бизнес-план, откроет свое дело и станет жить так, как ему удобно.

Важно понять, что счастье заключается не в работе, и даже не в деньгах. Счастье в мелочах, окружающих нас каждый день. И наша задача научиться замечать их и радоваться. Радоваться объятиям любимого человека, улыбке ребенка, бабочке, севшей на плечо, осеннему кленовому листу, плавно опустившемуся под ноги. Радоваться каждому новому дню.

Есть небольшая притча в тему сегодняшней статьи.

В тот день, как нарочно, каждый посетитель спрашивал учителя только об одном: что будет после смерти.

Учитель только смеялся и ничего не отвечал.

После ученики спросили, почему он все время уклонялся от ответа.

— Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? Им нужна еще одна жизнь, которая длилась бы вечно, — ответил Учитель.

— А все-таки, есть жизнь после смерти или нет? — упорствовал один из учеников.

— Есть ли жизнь до смерти, вот в чем вопрос, — загадочно заметил Учитель.

Учитесь жить так, чтобы в старости было что рассказать правнукам.