Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Бизнес на основе пирамиды Маслоу



«Я совершенно убеждён, что человек живет хлебом единым только в условиях, когда хлеба нет, — разъяснял Маслоу. — Но что случается с человеческими стремлениями, когда хлеба вдоволь и желудок всегда полон? Появляются более высокие потребности, и именно они, а не физиологический голод, управляют нашим организмом. По мере удовлетворения одних потребностей возникают другие, все более и более высокие. Так постепенно, шаг за шагом человек приходит к потребности в саморазвитии — наивысшей из них».

Маслоу выделяет 7 основных критериев потребностей человека.

1. Основа основ – удовлетворение физиологических потребностей. Здесь подразумевается не только еда в достатке, но и качество и количество воды, свежий воздух, полноценный сон и естественная потребность в размножении.

2. Если первый уровень удовлетворен в достаточной степени, человек может задуматься о безопасности. На данном этапе мы строим и обустраиваем свое жилище. Приобретаем автомобиль. Создаем для себя комфортные условия жизни.

3. Потребность в социализации. Это общение, дружба, любовь. Забота об окружающих, ожидание ответной заботы в свой адрес. Эта ступень побуждает нас к созданию семьи, рождению детей.

4. Желание достигнуть успеха стоит на четвертой ступени, по мнению Маслоу. Стремление к общественному признанию – основной двигатель в этом периоде развития. На данном этапе мы занимается карьерой, пишем диссертации и прочее.

5. Познание себя и окружающего мира. Это не те знания, которые мы получаем в школе, и даже не в институте. Эта ступень для самообразования. Для глубокого изучения собственных переживаний, стремлений. Желание развиваться, достигать чего-то большого.

6. Эстетика. Пришло время задуматься о красоте. Здесь и внешний вид, и окружающая природа, и престижный автомобиль, и дорогой диван на мраморном полу. У каждого человека свое понимание красоты.

7. Наивысший уровень человеческого развития – самоактуализация. Только сейчас человек способен реализовывать свои цели, активно заниматься саморазвитием, составлять бизнес-план и реализовывать его. Успешные бизнесмены находятся именно на этой вершине пирамиды.

В чем суть всего вышесказанного – Маслоу утверждал, что невозможно заниматься украшением своего жилища, если ты голоден, или испытываешь жажду. Говорил, что достигнуть вершины реально только поэтапно восполнив все потребности человека. Назвал процент тех «счастливчиков», которые способны заполнить все ступени, и это всего 2%.

Но, как и все существующие теории, эта тоже подвержена сомнениям и критике. Совершенно не обязательно быть любимым, иметь семью и детей, чтобы заниматься саморазвитием. Нет никакой гарантии, что после приобретения Bentley и шикарного особняка у человека вдруг возникнет желание стремиться к чему-то большему.

Но и доля истины в его утверждениях есть. И правда в том, что большая часть населения земного шара не поднимается выше третьей, в лучшем случае четвертой ступени. А это всего лишь половина пути.

А вы на каком уровне потребностей сегодня?