Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Влияние происхождения на будущее



Безусловно происхождение человека играет глобальную роль в его будущем. Маловероятно, что принц станет однажды просить милостыню, а нищий возглавит государство. Но некая доля процента вероятности всегда существует. И здесь роль будет играть не происхождение, а страсть человека и безоговорочная вера в свои силы и возможности.

Вы удивитесь, но Стив Джобс и Уолт Дисней были рождены в семьях с достатком, значительно ниже среднего. Стив, в возрасте 17 лет сдавал бутылки от напитков, чтобы прокормиться и ночевал в общежитии друзей на полу. А Уолт вставал в 3:30 утра, чтобы успеть разнести утренние газеты и получал серьезный нагоняй от отца за свое увлечение рисованием комиксов.

Подобных примеров можно привести массу. Есть одно общее у каждого успешного человека – он идет к своей цели несмотря ни на что. Рассчитывает бизнес-план и четко следует к своей мечте. Его не останавливают ни сплетни, ни финансовые сложности.

И вполне вероятно, если бы тот же Стивен Джобс родился в обеспеченной семье и имел все желаемое в достатке, мир никогда бы не увидел ни iPhone, ни iPod, ни самый тонкий ноутбук в мире MacBookAir, потому что не к чему было бы стремиться.

Есть хорошая притча про орла и кур, которая показывает, как окружение влияет на развитие заложенных способностей.

Однажды человек нашёл яйцо орла и подложил его курице.

Орлёнок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они, копался в земле в поисках червячков, хлопал крыльями и пытался летать.

Прошли годы. Однажды уже выросший орёл увидел в небе гордую птицу.

С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая большими крыльями.

Зачарованный, орёл спросил:

— Кто это?

— Это орёл, король всех птиц, — ответил ему сосед. — Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле.

Так орёл жил как курица и умер как курица, ибо верил в своё куриное происхождение.

Когда верить в то, что все в этой жизни вам подвластно, и никакие жизненные обстоятельства не способны повлиять на вашу судьбу, то можно многого добиться.

А можно родиться орлом, но прожить всю жизнь, как курица и умереть, как курица.





БиПлан. Бизнес планы
Задать вопрос