Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Как находить выход из любой ситуации



Ежедневно мы сталкиваемся с различными жизненными ситуациями. Одни из них решаются легко и непринужденно, кажется, даже без нашего участия. Другие требуют серьезного и детального подхода. Третьи и вовсе встают перед нами стеной и закрывают свет.

Важно понимать, что у каждой задачи есть решение. Нужно научиться абстрагироваться и смотреть на ситуацию со стороны. Вспомните, как в школе, если схема не помогает в решении математической задачи, значит нужно построить чертеж. Если с чертежом не получилось, пробуем найти решение при помощи графика. И так далее.

Так и в жизни. Не нужно пытаться выйти из сложной ситуации одной и той же дорогой. Оглянитесь по сторонам, есть масса путей и тропинок. А если подняться выше, то еще большие возможности могут открыться.

Есть притча о лабиринте. Однажды учитель привел своего ученика в лабиринт. Стены были высокие, но крыша отсутствовала, и весь лабиринт хорошо освещался солнцем. Учитель предложил найти выход, и ученик с радостью согласился, он любил всякие сложные задачки.

Прошло много часов, но все попытки юноши заканчивались тупиком. Он обессилел, упал на землю и уснул. Его разбудил учитель, он взял парня за руку, повел за собой, за пределы лабиринта, на высокую, высокую гору.

Вся местность, включая и сам лабиринт, была как на ладони. «Теперь ты видишь, что выход есть?» - спросил учитель. «Да, сейчас я отчетливо вижу дорогу и могу справиться с этим лабиринтом» - отвечал ученик.

Они вернулись в лабиринт. Не прошло и часа, как юноша справился с заданием и нашел выход. «Сегодня ты получил самый важный урок в жизни» - сказал учитель, встречая ученика у выхода. «Чем дальше ты отстраняешься от ситуации, чем выше над ней поднимаешься, чем большую поверхность охватывает твой взгляд, тем проще отыскать правильное решение».

В жизни все происходит именно так. Мы находимся в маленьком улье, крутимся вокруг себя, варимся в общем котле, не понимая, что все может быть иначе. Но если покинуть этот улей, если позволить себе посмотреть на жизнь, на себя, на свои возможности как-бы со стороны. Если рассчитать бизнес-план и сделать шаг в сторону.

Поднимитесь над своими проблемами, оторвите взгляд от земли. Нет ничего невозможного. Нет ничего неразрешимого.