Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

10 препятствий к богатой жизни



Нет человека в мире, который не хотел бы быть богатым. Хочется не считать остатки денег, не планировать, как прожить неделю до зарплаты, покупать в магазине то, что приглянулось, а не то, на что хватает. Хочется не жить в кредит, путешествовать пару раз в год. И так далее и тому подобное.

Но, у каждого, не имеющего солидный счет в банке найдется отговорка «нет стартового капитала», «нет влиятельных знакомых», «нет обеспеченных родителей, способных дать хорошее образование» и еще много, много тысяч вариантов.

Открою вам секрет – все ваши невозможности только у вас в голове. Все препятствия создаете вы себе сами. И если поглубже разобраться во всех психологических аспектах, поменять ряд привычек, можно значительно улучшить свое благосостояние.

1. ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

Зачастую мы слишком зависим от того, что подумают другие. Мы стараемся не упасть в грязь лицом перед окружающими. Покупаем статусные вещи, чтобы плохого о нас не подумали. В итоге живем для других, а не для себя.

2. ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Они не просто негативно влияют на наше здоровье, но и отнимают достаточное количество времени и денег. Посчитайте, ради интереса, сколько в год вы тратите на алкоголь и никотин. Сумма получается внушительная. А теперь посчитайте, сколько времени в год вы проводите с сигаретой в руках. Цифры ужасают, не правда ли.

3. ФИНАНСОВАЯ ЛЕГКОМЫСЛЕННОСТЬ

Как часто вы совершаете спонтанные покупки, которые приносят сиюминутную радость, а потом пылятся на верхней полке. Обеспеченные люди, как правило, довольно скупы, они не тратят деньги впустую на роскошь и развлечения.

Еще один аспект – страхование инвестиций. Даже при идеально просчитанном и выверенном бизнес-плане нет никакой гарантии в успешности бизнеса. Поэтому страхование – это единственно верное решение.

4. БЫСТРЫЕ ДЕНЬГИ

Русский человек имеет такую особенность – желать всего здесь и сейчас. Мы мечтаем получить огромное наследство, или выиграть в лотерею, а далее жить себе, ни о чем не беспокоясь. На этой страсти в свое время очень хорошо развилась финансовая пирамида МММ. Запомните, деньги появляются только от работы, все обещания быстрого обогащения – это обман.

5. ОТСУТСТВИЕ ЦЕЛЕЙ

А к чему идти, если непонятен финал. Зачем зарабатывать, если неясно, куда потратить. Постановка конкретной цели значительно повышает человеческий потенциал и открывает перед ним двери к ее достижению.

6. КРЕДИТ

Да, с одной стороны кредитование – это полезный аспект, который позволяет открыть бизнес, построить дом. Но часты случаи, когда мы берем в кредит дорогой телевизор, шикарный автомобиль, обслуживание которого не по средствам. Подобных покупок стоит избегать. Пока у вас есть кредитные долги вы не сможете финансово развиваться.

7. НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

«Я не смогу», «это не для меня» и тому подобное. Кто сказал вам, что задуманное невозможно? Окружающие? Возвращаемся к пункту 1 и учимся не реагировать на общественное мнение. Пока вы не верите в собственный успех, он не придет к вам.

8. ВРЕМЯ НЕ ПРИШЛО

Ожидание лучшего момента для чего бы то ни было – это самая большая ловушка. Попав в нее, вы ничего не сможете сделать. Не будет идеального момента. Действуйте прямо сейчас.

9. НИЗКАЯ ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Это действительно проблема. Но что мешает пойти на курсы и улучшить данный показатель. Даже если вы не планируете заниматься собственным делом, умение грамотно обращаться с финансами еще никому не навредило.

10. ОЖИДАНИЕ ЧУДА

Мы часто парим в облаках, веря, что рано, или поздно, мы обязательно будем богатыми. И вот тогда заживем. Вот тогда начнется праздник. Секрет в том, что, мечтая на диване, вы так и проживете всю жизнь в ожидании чуда.

Спуститесь на землю и возьмите жизнь в свои руки. Почувствуйте радость первого, пусть и небольшого успеха. Это колоссальный заряд энергии, который даст сил на новый этап.





БиПлан. Бизнес планы
Задать вопрос