Открывайте бизнес правильно
Используйте полный бизнес-план

Секреты знаменитых личностей для повышения продуктивности



Как ни странно, но чем больше человек работает, тем меньше его продуктивность. Это не значит, что необходимо срочно остановиться, сесть в кресло и ждать повышения, но и работать с утра до ночи тоже неправильно.

К примеру великий немецкий композитор Людвиг Ван Бетховен писал свои сонаты с рассвета и до полудня. Французский философ Мишель Фуко выделял для работы временной период с 9 утра и до 12 дня. Американский писатель Том Роббинс не ставил себе определенных временных рамок, но никогда не работал более трех часов в сутки.

В современном мире сложно все успеть, работая понемногу, поэтому есть еще один секрет – чаще отдыхайте. Устраивайте пяти-, десятиминутные перерывы каждый час. И не проводите их в курилке, выходите на улицу, прогуляйтесь. Посмотрите по сторонам. Дайте мозгу возможность отдохнуть и перезагрузиться.

Берите пример с древнегреческого философа Сократа, который мог остановиться на улице и по несколько минут стоять, не двигаясь и глядя в одну точку. Таким образом он отключался от всего происходящего и очищал мозг от мусора.

Относитесь к еде, как к ритуалу. Не стоит перекусывать набегу, или есть прямо в офисе из принесенного контейнера. Пища должна приносить не только насыщение, но и удовольствие. К примеру, премьер министр Великобритании Уинстон Черчилль перед обедом принимал ванну и надевал чистую одежду.

Знаменитые люди никогда не работали в полдень. Это самое непродуктивное время для человека, в независимости от того, жаворонок он, или сова.

Вносите в свою жизнь разнообразие. «День сурка» загоняет вас в рамки и не позволяет раскрыться креативному мышлению. Пусть это будут мелочи, но те, которые вас радуют. Немецкий философ Иммануил Кант отличался своей мрачностью и неразговорчивостью. Но, несмотря на это, он часто гулял по городу, встречался с друзьями и знакомыми. А индийский политический деятель Махатма Ганди страстно любил купание и массаж.

Вы можете протестовать. Ведь есть определенный график и никто не позволит вам работать 3 часа из восьми положенных. А все остальное время тратить на отдых и разнообразие. Я же отвечу – ничто не мешает все изменить, составить бизнес-план и работать именно тогда, когда ваш организм способен на наибольшую продуктивность.

Все в ваших руках.





БиПлан. Бизнес планы
Задать вопрос